LES CAMPS PARACHUTISTES

ils sont morts en Afghanistan

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

26112012

Message 

ils sont morts en Afghanistan





liste des soldats français morts en Afghanistan depuis 2001

au 26 novembre 2012 elle s'établissait ainsi

31 août 2004 - caporal Murat YAGCI - 1er RPIMa

21 octobre 2004 - 1ère classe Thierry JEAN BAPTISTE - 3e RH

21 octobre 2004 - maréchal des logis Simah KINGUE EITHEL ABRAHAM - 3e RH

11 février 2005 - caporal Alan KARSANOV - 2e REI

17 septembre 2005 - caporal-chef Cédric CRUPEL - 1er RPIMa

4 mars 2006 - premier maître Loïc LEPAGE - FORFUSCO (commando Trépel)

15 mai 2006 - 1ère classe Kamel ELWARD - 17e RGP

20 mai 2006 - adjudant-chef Joël GAZEAU - 1er RPIMa

20 mai 2006 - caporal-chef David POULAIN - 1er RPIMa

25 août 2006 - premier maître Frédéric PARE - FORFUSCO

25 août 2006 - caporal-chef Sébastien PLANELLES - CPA 10

25 juillet 2007 - adjudant-chef Pascal CORREIA - 1er RCP

23 août 2007 - maréchal des logis Stéphane RIEU - 1er RHP

21 septembre 2007 - adjudant-chef Laurent PICAN - 13e BCA

18 août 2008 - sergent Damien BUIL - 8e RPIMa

18 août 2008 - caporal Kévin CHASSAING - 8e RPIMa

18 août 2008 - adjudant Sébastien DEVEZ - 8e RPIMa

18 août 2008 - caporal Damien GAILLET - 8e RPIMa

18 août 2008 - sergent Nicolas GREGOIRE - 8e RPIMa

18 août 2008 - caporal Julien LE PAHUN - 8e RPIMa

18 août 2008 - sergent Rodolphe PENON - 2e REP

18 août 2008 - caporal Anthony RIVIERE - 8e RPIMa

18 août 2008 - caporal Alexis TAANI - 8e RPIMa

19 août 2008 - caporal Melam BAOUMA - RMT

22 novembre 2008 - adjudant-chef Nicolas REY - 3e RG

11 février 2009 - chef d'escadron Patrice SONZOGNI - 35e RAP

14 mars 2009 - caporal-chef Nicolas BELDA - 27e BCA

24 mai 2009 - caporal-chef Guillaume BARATEAU - 9e CCT / 9e BLBMa

1er août 2009 - caporal-chef Anthony BODIN - 3e RIMa

4 septembre 2009 - caporal-chef Johan NAGUIN - 3e RIMa

6 septembre 2009 - sergent Thomas ROUSSELLE - 3e RIMa

27 septembre 2009 - caporal Kévin LEMOINE - 3e RIMa

27 septembre 2009 - adjudant-chef Yann HERTACH - 13e RDP

27 septembre 2009 - brigadier-chef Gabriel POIRIER - 13e RDP

27 septembre 2009 - caporal-chef Ihor CHECHULIN - 2e REI

8 octobre 2009 - sergent-chef Johann HIVIN-GERARD - 3e RIMa

11 janvier 2010 - infirmier de classe supérieure Mathieu TOINETTE - 402e RA

12 janvier 2010 - lieutenant-colonel Fabrice ROULLIER - 1e BM

13 janvier 2010 - maréchal des logis-chef Harouna DIOP - 517e RT

9 février 2010 - caporal Enguerrand LIBAERT - 13e BCA

8 avril 2010 - caporal Robert HUTNIK - 2e REP

22 mai 2010 - chef de bataillon Christophe BAREK-DELIGNY - 3e RG

7 juin 2010 - sergent-chef Konrad RYGIEL - 2e REP

18 juin 2010 - brigadier-chef Steeve COCOL - 1er RHP

6 juillet 2010 - adjudant Laurent MOSIC - 13e RG

10 août 2010 - 1ère classe Antoine MAURY - 1er RMed

23 août 2010 - capitaine Lorenzo MEZZASALMA - 21e RIMa

23 août 2010 - caporal-chef Jean-Nicolas PANEZYCK - 21e RIMa

30 août 2010 - adjudant-chef Hervé ENAUX - 35e RI

15 octobre 2010 - infirmier de classe supérieure Thibault MILOCHE - 126e RI

17 décembre 2010 - chef de bataillon Benoît DUPIN - 2e REG

18 décembre 2010 - maître Jonathan LEFORT - FORFUSCO (commando Trepel)

08 janvier 2011 - sergent Hervé GUINAUD - RICM

19 février 2011 - caporal-chef Clément CHAMARIER - 7e BCA

24 février 2011 - adjudant-chef Bruno FAUQUEMBERGUE - CFT

20 avril 2011 - caporal-chef Alexandre RIVIERE - 2e RIMa

10 mai 2011 - caporal Loïc ROPERH - 13e RG

18 mai 2011 - 1ère classe Cyril LOUAISIL - 2e RIMa

1er juin 2011 - sergent Guillaume NUNES-PATEGO - 17e RGP

10 juin 2011 - caporal-chef Lionel CHEVALIER - 35e RI

10 juin 2011 - lieutenant Matthieu GAUDIN - 3e RHC

18 juin 2011 - caporal Florian MORILLON - 1er RCP

25 juin 2011 - caporal-chef Cyrille HUGODOT - 1er RCP

11 juillet 2011 - brigadier-chef Clément KOVAC - 1er RCh

13 juillet 2011 - capitaine Thomas GAUVIN- 1er RCP

13 juillet 2011 - adjudant-chef Laurent MARSOL- 1er RCP

13 juillet 2011 - adjudant-chef Emmanuel TECHER -17e RGP

13 juillet 2011 - adjudant-chef Jean-Marc GUENIAT - 17e RGP

13 juillet 2011 - sergent Sébastien VERMEILLE - SIRPA Terre de Lyon

14 juillet 2011 - maître Benjamin BOURDET - commando Jaubert

7 août 2011 - caporal-chef Kisan Bahadur THAPA - 2e REP

7 août 2011 - caporal Gerardus JANSEN - 2e REP

11 août 2011 - sergent Facrou HOUSSEINI ALI - 19e RG

14 août 2011 - capitaine Camille LEVREL - 152e RI

7 septembre 2011 - capitaine Valéry THOLY - 17e RGP

14 novembre 2011 - 1re classe Goran FRANJKOVIC - 2e REG

29 décembre 2011 - adjudant-chef Mohammed EL GHARRAFI - 2e REG

29 décembre 2011 - sergent Damien ZINGARELLI - 2e REG

20 janvier 2012 - adjudant-chef Fabien WILLM - 93e RAM

20 janvier 2012 - adjudant-chef Denis ESTIN - 93e RAM

20 janvier 2012 - sergent-chef Svilen SIMEONOV - 2e REG

20 janvier 2012 - brigadier-chef Geoffrey BAUMELA - 93e RAM

27 mars 2012 - chef d'escadron Christophe SCHNETTERLE - 93e RAM

9 juin 2012 - major Thierry SERRAT - GIACM

9 juin 2012 - adjudant Stéphane PRUDHOM - 40e RA

9 juin 2012 - maréchal des logis chef Pierre-Olivier LUMINEAU - 40e RA

9 juin 2012 - brigadier-chef Yoann MARCILLAN - 40e RA

7 août 2012 - adjudant-chef Franck BOUZET - 13e BCA
avatar
Léo Drut
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum